Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

invest.gorodperm.ru

Обычная версия сайта

Новости

21 Января


Активную работу над вхождением в проект компания «ИВС» начала в сентябре 2013 года. В конкурсе, объявленном Фондом содействия, было представлено два лота: на создание территориального центра, который будет работать с инновационными компаниями и проектами, и на формирование в регионах отраслевых кластеров российского масштаба. «Мы подали заявку на создание регионального центра, входящего в российскую сеть трансфера технологий, чтобы вести поиск инновационных проектов и пытаться их состыковать со странами Европы через действующую там аналогичную сеть. Участие в новом проекте дает нам инструмент для создания инфраструктуры, необходимой для реального движения региона к новой инновационной экономике», - пояснил директор по инновациям ГК «ИВС» Александр Полещук.

Работа будет направлена на оказание услуг малым и средним предприятиям, научно-исследовательским организациям и университетам за счет выделяемой государственной и региональной поддержки. Финансирование со стороны Фонда содействия составит порядка 2 млн рублей.

Официальный представитель Фонда содействия в Пермском  крае Георгий Полетаев подчеркнул: «Мы мечтали о привлечении этого проекта на территорию Прикамья с 2008 года. Участие в нем позволит реализовывать инновационные проекты как научных организаций, так и малых инновационных компаний, а так же выводить  результаты научной деятельности не только на рынок Российской Федерации, но и на рынок Европейского Союза. Запуск этого проекта усилит позиции края как конкурентного региона с развитой инновационной инфраструктурой».

На начальном этапе реализации проекта компания планирует выйти с презентацией плана дальнейших действий в пермские вузы, с которыми уже налажено взаимодействие. Принять участие в проекте пригласят как студентов, так и профессорско-преподавательский состав вузов.

«Реализация проекта позволит малому бизнесу, основанному на инновационных разработках, более эффективно осуществлять кооперацию с европейскими партнерами. Это действительно важный шаг на пути развития технологического предпринимательства  в Перми, - прокомментировал заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев. - Победа пермской компании в российском конкурсе подтверждает высокий потенциал города в этой сфере. Уверен, что создание регионального центра для продвижения инновационных проектов, позволит городу сохранить темпы роста как IT-сектора, так и технологического предпринимательства,  и выйти на качественно новый уровень развития».

Справка:

«Gate2RuBIN» (Russian Business Innovation Network)  - новый долгосрочный проект участия российских организаций бизнес-инновационной инфраструктуры в самой крупной Европейской сети поддержки предпринимательства «Enterprise Europe Network». Он стал первым примером крупномасштабного участия России в европейских бизнес, - и инновационных сетях. Цель проекта «Gate2RuBIN» - содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний, научных организаций России и Европейского Союза для повышения их конкурентоспособности. Государственную поддержку проекту оказывают Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Министерство экономического развития РФ.


Вернуться назад

 

Показать все новости за период