Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

invest.gorodperm.ru

Обычная версия сайта

Новости

25 Марта


Согласно проектным предложениям в рамках реконструкции вокзала будет создан один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов города, который свяжет внешний транспорт (железнодорожный и пригородные автобусы) с городской транспортной сетью.
 Разработчиком концепции выступило ООО «РВ-Проект».Реализация проекта будет вестись в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ОАО «Российские железные дороги».

В ходе обсуждения представители ООО «РВ-Проект» рассказали, что условно весь транспортно-пересадочный узел будет разделен на три основные зоны: зона железнодорожного вокзала и автовокзала, зона парковок и остановок общественного транспорта, а также зона, где предполагается размещение торгово-развлекательного центра и гостиницы. Для строительства последних планируется выделить земли бывшего товарного двора.

Особое внимание в концепции уделено обустройству единой системы пешеходных коммуникаций. В частности, предполагается реконструкция существующего подземного перехода и создание нового надземного перехода для связи северной и южной стороны участка. Кроме того, в планах – реконструкция путевого хозяйства для повышения комфортности доступа на железнодорожные платформы. Проект реализуется за счет внебюджетных источников, с привлечением частных инвестиций.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов отметил, что строительство транспортно-пересадочного узла повысит существующие пассажиропотоки и увеличит нагрузки на улично-дорожную сеть в «часы пик» почти в два раза. В связи с чем дальнейшая работа над проектом должна вестись с учетом уже утвержденной и разрабатываемой документацией по планировке территории. В первую очередь необходимо учесть проект по продолжению ул. Строителей с выходом на ул. Локомотивную и строительству дорожной развязки.

По итогам обсуждения Дмитрий Самойлов дал поручения своим заместителям проработать возникшие вопросы с проектировщиком для продолжения дальнейшей работы над документом. Планируется, что концепция по реконструкции железнодорожного вокзала будет представлена на экспертное обсуждение членам городского градостроительного совета.


Вернуться назад

 

Показать все новости за период